歴代客員教授

  • 第 4 0 代 : 鄭鎮星(ソウル大学校・教授)
  • 第39代:王勇(浙江工商大学・教授)
    任期:2016年1月20日~2016年2月17日
  • 第38代:田鳳煕(ソウル大学校・教授)
    任期:2015年5月12日~2015年8月13日
  • 第37代:姜明求(ソウル大学校・教授)
    任期:2015年1月9日~2015年2月26日
  • 第36代:金東魯(延世大学校・教授)
    任期:2014年12月4日~2015年2月26日
  • 第35代:姜制勳(高麗大学校・教授)
    任期:2014年9月2日~2014年12月22日
  • 第34代:全炅穆(韓国学中央研究院)
    任期:2014年2月4日~2014年3月27日
  • 第33代:金正鎬(韓国農村経済研究院)
    任期:2013年9月3日~2013年11月28日
  • 第32代:John Lie(カリフォルニア大学バークレー校)
    任期:2013年5月2日~2013年7月30日
  • 第31代:金榮載(釜山大学校・教授)
    任期:2012年12月14日~2013年2月27日
  • 第30代:黄在顯(東国大学校・准教授)
    任期:2012年8月2日~2012年11月29日
  • 第29代:辛鐘遠(韓国学中央研究院・教授)
    任期:2012年6月17日~2012年9月13日
  • 第28代:Sohn Ho-Min(ハワイ大学・教授)
    任期:2012年5月20日~2012年6月17日
  • 第27代:尹龍爀(公州大学校・教授)
    任期:2011年11月16日~2012年3月11日
  • 第26代:李潤相(昌原大学校・副教授)
    任期:2011年9月30日~2011年11月9日
  • 第25代:全京秀(ソウル大学校・教授)
    任期:2011年1月5日~2011年6月23日
  • 第24代:Smith Hazel Anne
    (Professor of Resilience and Security and Director of the Resilience Centre, Cranfield University)
    任期:2010年10月7日~2010年11月9日
  • 第23代:許一泰(東亜大学校法科大学・教授)
    任期:2010年7月8日~2010年9月29日
  • 第22代:薛盛璟(延世大学校文科大学名誉教授)
    任期:2010年4月5日~2010年6月29日
  • 第21代:白永瑞(延世大学校国学研究院院長、史学科教授)
    任期:2009年12月14日~2010年2月28日
  • 第20代:鄭贊珍(オクラハマ州立大学農業経済学部教授)
    任期:2009年7月10日~2009年10月31日
  • 第19代:崔祐溶(東亜大学法科専門大学院教授)
    任期:2009年4月1日~2009年6月29日
  • 第18代:李榮薫(ソウル大学校経済学部教授)
    任期:2008年12月9日~2009年2月27日
  • 第17代:朴鍵一(中国社会科学院研究員)
    任期:2008年9月2日~2008年11月29日
  • 第16代:李鎮漢(高麗大学校文科大学韓国史学科副教授)
    任期:2007年12月2日~2008年5月31日
  • 第15代:Lynn Hyung Gu
    (Assistant Professor, University of British Columbia, Institute of Asia Research)
    任期:2007年7月2日~2007年11月30日
  • 第14代:金炫榮(国史編纂委員会教育研究官)
    任期:2007年4月4日~2007年6月30日
  • 第13代:全京秀(ソウル大学校人類学科教授)
    任期:2006年12月8日~2007年3月5日
  • 第12代:朴露子(Vladimir Tikhonov)(オスロ国立大学教授)
    任期:2006年9月4日~2006年11月30日
  • 第11代:李根(ソウル大学校国際大学院教授)
    任期:2006年6月23日~2006年8月31日
  • 第10代:鄭英一(ソウル大学校名誉教授)
    任期:2006年4月10日~2006年6月15日
  • 第9代:朴泰均(ソウル大学校国際大学院教授)
    任期:2005年12月7日~2006年3月30日
  • 第8代:朴東鎮(高麗大学校亜細亜問題研究所研究教授)
    任期:2005年8月25日~2005年11月30日
  • 第7代:John Duncan
    (Professor, Dept. of Asian Languages and Cultures, University of California, Los Angeles)
    任期:2005年4月12日~2005年8月19日
  • 第6代:Nelson Graburn
    (Professor, Anthropology Department、University of California,Berkeley)
    任期:2005年1月20日~2005年3月31日
  • 第5代:崔徳寿(高麗大学校文科大学韓国史学科教授)
    任期:2004年6月25日~2004年9月24日
  • 第4代:李炳吽(江原大学校動物資源科学大学農業資源経済学科教授)
    任期:2004年3月6日~2004年6月24日
  • 第3代:李相億(ソウル大学校人文大学韓国語韓国文学科教授)
    任期:2003年9月18日~2004年1月31日
  • 第2代:朴明圭(ソウル大学校社会大学社会学科教授)
    任期:2003年6月1日~2003年8月31日
  • 第1代:朴珍道(忠南大学校経商大学経済学科教授)
    任期:2003年1月1日~2003年3月31日