toggle
 

組織

教員紹介

センター長

深川 博史

国際農業政策、韓国経済論
大学院経済学研究院
教授 博士(経済学)
Tel:092-802-5495
Email:fukagawa◎econ.kyushu-u.ac.jp

副センター長

永島 広紀 (研究担当)

東洋史・朝鮮史・日韓関係史
韓国研究センター専任、共創学部/大学院地球社会統合科学府担当、大学文書館併任
教授 博士(文学)
Email:nagashima.hiroki.621◎m.kyushu-u.ac.jp

波潟  剛 (連携担当)

日本近現代文学、比較文学
大学院比較社会文化研究院
教授 博士(文学)

 

学術研究員

(欠員)

   

 

複担教員

  • 森平 雅彦 教授(大学院人文科学研究院)
  • 元兼 正浩 教授(大学院人間環境学研究院)
  • 出水  薫 教授(大学院法学研究院)
  • 大槻 恭一 教授(大学院農学研究院/農学部附属演習林)
  • 水野 敦子 准教授(大学院経済学研究院)
  • 辻野 裕紀 准教授(大学院言語文化研究院)

協力教員

    • 家入 一郎 教授(大学院薬学研究院)
    • 大瀧 倫卓 教授(大学院総合理工学研究院)
    • 岡安 崇史 准教授(大学院農学研究院)

客員研究者

      • 学術共同研究員 有  馬    学(九州大学名誉教授/福岡市博物館総館長)
      •    同    白  川    豊(九州産業大学名誉教授)
      •    同    波田野  節子(新潟県立大学名誉教授)  
      •    同    通堂  あゆみ(武蔵高等学校中学校教諭)
      • 学術協力研究員 新里  瑠璃子

歴代センター長

      • 初 代  石川 捷治 教授(大学院法学研究院)
      • 事務取扱 柳原 正治 理事・副学長
      • 第2代  稲葉 継雄 教授(大学院人間環境学研究院)
      • 第3代  松原 孝俊 教授(韓国研究センター)
      • 第4代  中野  等 教授(大学院比較社会文化研究院)

歴代客員教授(招へい外国人研究員)

      • 第46代:趙佳鈺(全北大学校・教授)
        任期:2018年1月7日~2018年2月20日
      • 第45代:李亨大(高麗大学校・教授)
        任期:2018年1月4日~2018年3月4日
      • 第44代:Rhee Joo Yeon(ヘブライ大学)
        任期:2017年10月1日~2018年1月31日
      • 第43代:李宇衍 Lee Woo Youn(落星台経済研究所)
        任期:2017年5月2日~2017年8月30日
      • 第42代:Kim Yeun Hee Joyce(大邱大学校・准教授)
        任期:2017年4月20日~2017年7月17日
      • 第41代:韓斗鳳(高麗大学校・教授)
        任期:2016年12月20日~2017年3月2日
      • 第40代:鄭鎭星(ソウル大学校・教授)
        任期:2016年5月10日~2016年9月23日
      • 第39代:王勇(浙江工商大学・教授)
        任期:2016年1月20日~2016年2月17日
      • 第38代:田鳳煕(ソウル大学校・教授)
        任期:2015年5月12日~2015年8月13日
      • 第37代:姜明求(ソウル大学校・教授)
        任期:2015年1月9日~2015年2月26日
      • 第36代:金東魯(延世大学校・教授)
        任期:2014年12月4日~2015年2月26日
      • 第35代:姜制勳(高麗大学校・教授)
        任期:2014年9月2日~2014年12月22日
      • 第34代:全炅穆(韓国学中央研究院)
        任期:2014年2月4日~2014年3月27日
      • 第33代:金正鎬(韓国農村経済研究院)
        任期:2013年9月3日~2013年11月28日
      • 第32代:John Lie(カリフォルニア大学バークレー校)
        任期:2013年5月2日~2013年7月30日
      • 第31代:金榮載(釜山大学校・教授)
        任期:2012年12月14日~2013年2月27日
      • 第30代:黄在顯(東国大学校・准教授)
        任期:2012年8月2日~2012年11月29日
      • 第29代:辛鍾遠(韓国学中央研究院・教授)
        任期:2012年6月17日~2012年9月13日
      • 第28代:Sohn Ho-Min(ハワイ大学・教授)
        任期:2012年5月20日~2012年6月17日
      • 第27代:尹龍爀(公州大学校・教授)
        任期:2011年11月16日~2012年3月11日
      • 第26代:李潤相(昌原大学校・副教授)
        任期:2011年9月30日~2011年11月9日
      • 第25代:全京秀(ソウル大学校・教授)
        任期:2011年1月5日~2011年6月23日
      • 第24代:Smith Hazel Anne
        (Professor of Resilience and Security and Director of the Resilience Centre, Cranfield University)
        任期:2010年10月7日~2010年11月9日
      • 第23代:許一泰(東亜大学校法科大学・教授)
        任期:2010年7月8日~2010年9月29日
      • 第22代:薛盛璟(延世大学校文科大学名誉教授)
        任期:2010年4月5日~2010年6月29日
      • 第21代:白永瑞(延世大学校国学研究院院長、史学科教授)
        任期:2009年12月14日~2010年2月28日
      • 第20代:鄭贊珍(オクラハマ州立大学農業経済学部教授)
        任期:2009年7月10日~2009年10月31日
      • 第19代:崔祐溶(東亜大学法科専門大学院教授)
        任期:2009年4月1日~2009年6月29日
      • 第18代:李榮薫(ソウル大学校経済学部教授)
        任期:2008年12月9日~2009年2月27日
      • 第17代:朴鍵一(中国社会科学院研究員)
        任期:2008年9月2日~2008年11月29日
      • 第16代:李鎭漢(高麗大学校文科大学韓国史学科副教授)
        任期:2007年12月2日~2008年5月31日
      • 第15代:Lynn Hyung Gu
        (Assistant Professor, University of British Columbia, Institute of Asia Research)
        任期:2007年7月2日~2007年11月30日
      • 第14代:金炫榮(国史編纂委員会教育研究官)
        任期:2007年4月4日~2007年6月30日
      • 第13代:全京秀(ソウル大学校人類学科教授)
        任期:2006年12月8日~2007年3月5日
      • 第12代:朴露子(Vladimir Tikhonov)(オスロ国立大学教授)
        任期:2006年9月4日~2006年11月30日
      • 第11代:李根(ソウル大学校国際大学院教授)
        任期:2006年6月23日~2006年8月31日
      • 第10代:鄭英一(ソウル大学校名誉教授)
        任期:2006年4月10日~2006年6月15日
      • 第9代:朴泰均(ソウル大学校国際大学院教授)
        任期:2005年12月7日~2006年3月30日
      • 第8代:朴東鎭(高麗大学校亜細亜問題研究所研究教授)
        任期:2005年8月25日~2005年11月30日
      • 第7代:John Duncan
        (Professor, Dept. of Asian Languages and Cultures, University of California, Los Angeles)
        任期:2005年4月12日~2005年8月19日
      • 第6代:Nelson Graburn
        (Professor, Anthropology Department、University of California,Berkeley)
        任期:2005年1月20日~2005年3月31日
      • 第5代:崔德壽(高麗大学校文科大学韓国史学科教授)
        任期:2004年6月25日~2004年9月24日
      • 第4代:李炳吽(江原大学校動物資源科学大学農業資源経済学科教授)
        任期:2004年3月6日~2004年6月24日
      • 第3代:李相億(ソウル大学校人文大学韓国語韓国文学科教授)
        任期:2003年9月18日~2004年1月31日
      • 第2代:朴明圭(ソウル大学校社会大学社会学科教授)
        任期:2003年6月1日~2003年8月31日
      • 第1代:朴珍道(忠南大学校経商大学経済学科教授)
        任期:2003年1月1日~2003年3月31日

Progress100 招へい外国人研究員

    • 梁偉立(国立台湾大学・副教授)
      任期:2019年1月4日~2019年2月15日
    • 朴必善(ソウル大学校・教授)
      任期:2018年10月1日~2019年2月20日
    • 李宇新(ソウル大学校・教授)
      任期:2018年3月1日~2018年3月30日
    • 趙文燮(ソウル大学校元教授)
      任期:2017年12月16日~2018年3月15日
    • Philip Carlton Brown(オハイオ州立大学・教授)
      任期:2017年10月1日~2018年8月11日